Colégio de Entidades Regionais discute acessibilidade

 

Em sua mais recente reunião mensal, ocorrida em 13 de setembro no auditório da Sede Angélica, o Colégio de Entidades Regionais – CDER-SP recebeu a Arq. Urb. Gabriella Zubelli, especialista em acessibilidade, para falar sobre os avanços e desafios observados na realização dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos Rio 2016.

“Todos nós somos ou seremos algum dia ou em algum momento pessoas com mobilidade reduzida, então nós, profissionais, devemos projetar para todos, considerando essas diferenças e sua relação com o tempo”, destacou a arquiteta.

Segundo Gabriella, um grande evento esportivo é uma oportunidade para ampliar e qualificar a infraestrutura do município, revitalizar o espaço urbano e trazer igualdade, “de modo que todas as pessoas tenham a oportunidade de viver a mesma experiência durante os jogos, sejam elas com ou sem deficiências”, frisou.

Pela quantidade de obras que aconteciam simultaneamente durante a preparação para os jogos, “entendemos que era necessário engajar todos os profissionais envolvidos e promover a sua capacitação, em todos os níveis hierárquicos”, o que incluiu vivências práticas com a utilização de cadeiras de rodas, vendas e bengalas no próprio ambiente de trabalho.

Na ocasião, o Vice-Presidente no exercício da Presidência do Conselho, Eng. Edson Navarro, apresentou um balanço dos últimos meses de gestão, com destaque para o aumento nas ações de fiscalização e o incremento de 142% no número de atividades fiscalizadas.

Comitês temáticos do CDER-SP

A reunião do Colégio de Entidades Regionais também marcou a definição das coordenações dos comitês temáticos, conforme relacionado abaixo:

 

COMITÊ DE DESENVOLVIMENTO PAULISTA:

– COORDENADOR: Eng. JOSÉ ANTONIO DUTRA DA SILVA

– COORDENADO ADJUNTO: Eng. RUST KLEBER FERREIRA MORAIS

 

COMITÊ DE LEGISLAÇÃO PROFISSIONAL:

– COORDENADOR: Eng. LUIZ AUGUSTO MORETTI

– COORDENADOR ADJUNTO: Eng. ARTHUR AUGUSTO WEIGAND BERNA

 

COMITÊ DE ORGANIZAÇÃO E ESTRUTURAÇÃO:

– COORDENADOR: Tec. DANIEL MONTAGNOLI ROBLES

– COORDENADOR ADJUNTO: Eng. JOSÉ GERALDO TRANI BRANDÃO

 

COMITÊ DE EDUCAÇÃO, ÉTICA E EXERCÍCIO PROFISSIONAL:

– COORDENADOR: Eng. PERSIO DARIO REALE

– COORDENADOR ADJUNTO: Eng. HENRIQUE DE CAMPOS NETO

 

COMITÊ DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO:

– COORDENADOR: Eng. PAULO MORI

– COORDENADOR ADJUNTO: Eng. RENATO ARCHANJO DE CASTRO

 

COMITÊ DA LEI DE CADERNETA DE OBRA:

– COORDENADOR: Eng. MARCELO HENRIQUE DA SILVA

– COORDENADOR ADJUNTO: Eng. APARECIDO VANDERLEI FESTI

 

COMITÊ DA LEI DE INSPEÇÃO PREDIAL:

– COORDENADOR: Eng. JOÃO PASCOAL CALDAS DEL MONACO

– COORDENADOR ADJUNTO: Eng. CLÓVIS SÁVIO SIMÕES DE PAULA

 

COMITÊ DA FRENTE PARLAMENTAR ESTADUAL:

– COORDENADOR: Eng. CARLOS COSTA NETO

– COORDENADOR ADJUNTO: Eng. JOSE ROBERTO BARBOSA SATTO

 

COMITÊ CONVÊNIOS E PARCERIAS ENTRE CREA-SP E ENTIDADES:

– COORDENADOR: Eng. EDMO JOSE STAHL CARDOSO

– COORDENADOR ADJUNTO: Eng. JOSE ALBERTO DE BARROS FIAL

 

COMITÊ DE COMUNICAÇÃO E PUBLICIDADE:

– COORDENADOR: Eng. RAFAEL LUIZ SALERMO

– COORDENADOR ADJUNTO: Eng. CELSO LUIS QUAGLIA GIAMPA

 

COMITÊ DE COMBATE E PREVENÇÃO DE INCÊNDIO:

– COORDENADOR: Eng. FRANCISCO INNOCÊNCIO PEREIRA

– COORDENADOR ADJUNTO: Eng. JOSE WALTER DE OLIVEIRA

 

Produzido pelo Departamento de Comunicação do Crea-SP
Colaboração: Estagiário Felipe Marques (fotos)